19 декабря 2025, ПТ, 14:49
19 мая 2022 Общество

Пензенский губернатор встретился с главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

фото:http://pnzreg.ru

Олег Мельниченко и Светлана Радионова обсудили проблемы сохранения редких птиц и животных, вопросы реализации национального проекта «Экология» и рекультивации свалок на территории региона.

Руководитель федеральной службы отметила хорошую работу пензенских коллег по сохранению редких видов птиц и животных. В частности, спасению орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу.

«Это редко встречающаяся популяция, если у вас около десяти пар репродуктивных птиц – это большой успех, - цитирует Радионову пресс-служба областного правительства. - И то, что сегодня выпустили птицу, найденную истощенной и которой была оказана помощь – это незаметно с точки зрения экономики, но является событием для страны. Выпустили десятилетнего самца, его реабилитировали, это большая работа, это значит, что у вас специалисты высокого класса».

Олег Мельниченко проинформировал руководителя федеральной службы о реализации в регионе национального проекта «Экология» и рекультивации стихийных свалок в Сердобске и Белинском. По его словам, данные места несанкционированного складирования отходов будут ликвидированы.

«В этом году мы предусмотрели средства на разработку проектно-сметной документации. Готовимся к подаче заявки в Минприроды России на предоставление субсидии», - сообщил Мельниченко.

Он также рассказал о получении регионом федеральных средств в размере 30 миллионов рублей на региональный проект «Сохранение лесов», которые планируется потратить на приобретение лесопожарной техники и увеличение площади лесовосстановления.

Читайте также: «Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенцев с днем 100-летия пионерии».

Влад Языков
Влад Языков