29 марта 2024, ПТ, 11:02
29 марта 2022 Общество

Резиновое искусство: шины запретили использовать в благоустройстве

фото:pixabay.com

Во дворах Пензы начал активно таять снег, открывая «шедевры» стрит-арта из шин в виде клумб и лебедей.

В России запретили использовать в благоустройстве дворов старые шины. Ценителям грозят серьезные штрафы. О вкусах не спорят, но дело даже не в эстетике. Виной всему материал шин, который может принести вред окружающей среде. Шины относятся к III-IV классу опасности.

Экологи утверждают, что автомобильные шины разлагаются не меньше 130 лет.

Запрет вступил в силу летом прошлого года. В соседних регионах волна рейдов прокатилась уже минувшей осенью. Пензенской области дали время на «раскачку», но в этом году, очевидно, нужно быть готовым к тому, что умельцам будет нужно искать другие способы оформления дворовых территорий.

Вкопанные в плодородную землю, служащие не просто клумбой, а бывает, и грядкой, покрышки представляют угрозу загрязнения окружающей среды. В течение минимум трех лет вредные вещества попадают в грунтовые воды и загрязняют почву в радиусе более 50 метров, а при нагревании на солнце шины выделяют вредные вещества, которые попадают не только в воздух, но и в почву, а значит, в грунтовые воды, человеку вдыхание таких ароматов грозит заболеванием аллергией, конъюнктивитом, астмой и даже онкологией. Если же покрышки загорятся, то класс опасности возрастёт до I, поясняют эксперты.

Изношенные автомобильные шины подлежат утилизации. Эта процедура осуществляется специальными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Между тем, в регионе не так много таких специализированных организаций. И если в Пензе такие компании можно найти, то в районах области таких пунктов фактически единицы.

Есть шиномонтажные центры, где принимают шины бесплатно, но таких немного. Есть те, которые готовы купить покрышки, но не любые – например, только от грузовых автомобилей. Нередко колесные мастера сдают одну тонну, а остальные покрышки просто сваливают подальше сглаз долой. Привет, свалки в лесах и оврагах.

Простым любителям резиновых клумб грозят штрафы.

«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242, отработанные автомобильные шины и покрышки относятся к IV классу опасности и подлежат утилизации.

Требования по обращению с отходами шин, покрышек, камер установлены приказом Минприроды России от 11.06.2021 № 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы шин, не имеющие лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны передать эти отходы юридическим лицам и ИП, осуществляющим на законных основаниях деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и хранению видов отходов, отнесенных к группе однородных отходов «Отходы шин, покрышек, камер», в течение 11 месяцев со дня образования отходов.

Граждане имеют право передавать отходы шин юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств или осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю шинами, покрышками, камерами автомобильными, осуществляющим прием отходов от граждан с целью их накопления и последующей передачи на обработку и (или) утилизацию, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на законных основаниях деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и хранению видов отходов.

Перечень организаций, имеющих лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, размещен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (https://rpn.gov.ru/licences/). За нарушение требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.», - сообщили в управлении ЖКХ Пензы.

Ольга А.
Ольга А.