3 ноября 2026, ВТ, 17:31
21 марта 2022 Происшествия

Год назад был задержан экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Год назад был задержан экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев
фото:Пенза-Взгляд

21 марта 2021 года сотрудники правоохранительных ведомств произвели задержание бывшего главы пензенского региона Ивана Белозерцева.

Общественности стало известно, что против действующего на тот момент губернатора возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

Средства массовой информации публиковали информацию о том, что в доме задержанного и у его сыновей проходили обыски. Также следственные мероприятия проводились в здании правительства Пензенской области.

Уголовное дело было также возбуждено в отношении главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля и ряда других лиц. «В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки)», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Следствие располагало информацией о том, что Белозерцев получил от Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятку в виде денег и иных ценностей. Экс-губернатор и другие подозреваемые были доставлены в столицу и помещены в изолятор временного содержания. Затем им было предъявлено обвинение во взяточничестве.

Ивана Белозерцева удалили из президиума регионального отделения в «Единой России», а 23 марта президент РФ снял его с должности губернатора в связи с утратой доверия. Сначала экс-глава региона вину не признавал, однако чуть позже признался, что получил от Шпигеля 20 миллионов рублей.

Адвокатом Ивана Белозерцева стал Алексей Шуварин, который неоднократно сообщал о проблемах со здоровьем подопечного и просил об изменении меры пресечения на домашний арест. Однако суд неоднократно продлевал содержание под стражей Белозерцева, который все это время находится в «Матросской тишине».

В последний раз мера пресечения для экс-губернатора была продлена до 20 июня 2022 года.