29 апреля 2024, ПН, 04:45
17 марта 2022 Общество

Умер Почетный гражданин Пензенской области Юрий Вечкасов

фото:https://t.me/penzregru

Сегодня стало известно о смерти председателя регионального Законодательного собрания первого и второго созывов, почетного гражданина Пензенской области Юрия Вечкасова. Он скончался на 74-м году жизни.

«Мы глубоко скорбим о безвременной кончине человека, имя которого навсегда неразрывно связано с историей Пензенской области», - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале регионального правительства. Соболезнования родным и близким покойного выразили губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин и другие официальные лица.

В некрологе по случаю смерти Юрия Вечкасова вспоминают о том, что он внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Пензенской области и его материально-техническое оснащение, способствовал улучшению культуры земледелия, мелиорации, созданию прочной базы для переработки сельскохозяйственной продукции.

В Законодательном собрании Пензенской области под его руководством закладывались основы регионального законотворчества: были приняты Устав области, ее первые законы. С 1996 по 2001 годы Юрий Вечкасов был членом Совета Федерации. В его послужном списке много наград, в том числе орден Трудового Красного Знамени и орден Почета.

Прощание с Почетным гражданином Пензенской области состоится 19 марта в 10:30 в киноконцертном зале «Пенза».

Читайте также: умер экс-директор Института госслужбы и управления Пензенской области Валерий Маркин.