30 апреля 2024, ВТ, 14:50
11 марта 2022 Происшествия

Стало известно, кому предъявлено обвинение по факту ЧП на улице Антонова в Пензе

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

Предъявлено обвинение директору ОАО «Энергоснабжающее предприятие» в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть двух лиц.

Установлено, что обвиняемый не позднее февраля 2022 года с целью получения материальной выгоды принял решение хранить в находящемся на территории организации резервуаре битум, заключив соответствующие договоры с предприятиями.

В пресс-службе СУ СКР по региону сообщили, что при этом резервуар не был предназначен для хранения битума. В итоге 9 марта произошла разгерметизация резервуара, в котором хранилось около двух тысяч кубометров битума.

«В момент происшествия вблизи емкости находились работники акционерного общества, которые планировали выполнить работы по устранению имевшейся протечки резервуара. Вследствие разлива битума погибли исполняющий обязанности начальника котельной – заместителя главного инженера и начальник участка технического обслуживания и ремонта», - отметили в ведомстве. Кроме того, пострадали еще восемь рабочих.

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом. Обстоятельства случившегося продолжают устанавливать следователи.