26 апреля 2024, ПТ, 03:53
28 января 2022 Общество

В Пензе рассказали об увеличении размера ряда выплат семьям с детьми

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня, 28 января, министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан в онлайн-режиме рассказал о порядке предоставления различных выплат малообеспеченным семьям с детьми.

Трансляция организована в группе регионального правительства в социальной сети «ВКонтакте». Качан отметил, что установление новой величины прожиточного минимума в Пензенской области по основным демографическим группам населения повлекло ряд изменений в 2022 году.

С 1 января проиндексированы выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума на детей. Так, ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно, которая предоставляется в размере 50, 75 или 100 процентов в зависимости от среднедушевого дохода семьи, будет увеличена. Министр отметил, что в 2021 году она составляла 10 002 рубля, а с января 2022 года максимальный размер выплаты составит 10 402 рубля.

Ежемесячная денежная выплата, которая назначается при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста, также устанавливается в соответствии с размером прожиточного минимума. Начиная с января, она выросла на 400 рублей и составляет 10 тысяч 402 рубля. Индексация выплаты для граждан, которые продолжают получать ее в 2022 году, будет рассчитана автоматически. Для тех, кто впервые обратится за указанной выплатой, она будет назначена уже в увеличенном размере.

Читайте также о том, что в Пензенской городской Думе вручили депутатский мандат Дарье Орловой. Об этом стало известно сегодня, 28 января.