26 апреля 2024, ПТ, 17:37
25 января 2022 Общество

Львова-Белова рассказала о принятых мерах после гибели девочки от стаи собак

фото:https://vk.com/id52156120

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова опубликовала пост, в котором рассказала о поручении создать рабочую группу по теме защиты детей от нападения бездомных животных.

«Не отпускает очередное потрясение. Гибель девочки от стаи собак в Забайкальском крае. Соболезную семье от своего имени и Уполномоченных в регионах. (...)Дала поручение создать рабочую группу. Институт Уполномоченного усилит контроль за темой защиты детей от нападения бездомных животных. А прямо сейчас нужно максимально внимательно отнестись к тому, какими маршрутами наши дети ходят каждый день. Если есть опасения - сопровождать. Тем более, что к концу зимы собачьи стаи становятся наиболее агрессивными», - написала она на странице в соцсети.

Детский омбудсмен сообщила, что коллеги ведут дискуссии о том, как защитить детей. Среди предложений - повышение ответственности владельцев за питомцев, регистрация животных «по месту жительства» и чипирование.

«В России есть федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». К сожалению, он работает не всегда. В стране не хватает приютов. Часть работы часто берут на себя некоммерческие и волонтерские организации. Если оказать им должный уровень поддержки, они могли бы сделать значительно больше», - отметила Мария Львова-Белова.

Читайте также о том, что Пензенский региональный благотворительный фонд «Рука помощи бездомным животным» подвел итоги проекта «Питомец - шанс на счастье».