25 апреля 2024, ЧТ, 05:03
25 января 2022 Россия и мир

Растет число россиян, готовых вакцинировать детей

фото:Пенза-Взгляд

Опрос, проведенный сервисом по поиску работы SuperJob, показывает, что общественное мнение смещается в сторону одобрения вакцинопрофилактики от коронавируса.

При этом, согласно срезу общественного мнения, выросло количество родителей, согласных на вакцинацию своих детей. Они по-прежнему в меньшинстве, однако, по сравнению с октябрем прошлого года, их количество выросло на четверть.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 500 родителей детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех округов страны. Однозначно готов сделать прививку своему ребенку в возрасте от 12 до 17 лет в ближайшее время каждый девятый родитель (11%), еще 22% опрошенных скорее готовы к такому шагу. Судя по комментариям, принять решение родителей нередко заставляет увеличение случаев тяжелого течения заболевания у детей.

Отмечается, что в октябре 2021 года к такому шагу были готовы лишь 26% родителей.

При этом, каждый третий (32%) пока однозначно не планирует вакцинировать своего сына или дочь-подростка, еще 35% скорее не собираются этого делать.

Напомним вкацина «Спутник -М», предназначенная для вакцинации подростков, поступила в Пензенскую область в минувший понедельник. Портал  «Пенза-Взгляд» рассказал, какие противопоказания есть у данного препарата, где можно сделать прививку и насколько она хорошо защищает от старых и новых штаммов вируса.