20 апреля 2024, СБ, 10:35
25 января 2022 Происшествия

Вынесен окончательный приговор «вору в законе» из Пензы

фото:pixabay.com

Житель Пензы 1962 года рождения приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за занятие высшего положения в преступной иерархии.

Как сообщает пресс-служба Пензенского областного суда, 24 января 2022 года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Пензенского областного суда от 27 августа 2021 года. Присяжные посчитали доказанным, что в январе 2015 года на «сходке» пензенец был признан уголовным авторитетом в положении «вора в законе».

Спектр его функций был довольно широким: он организовывал сбор денег и пополнение ими так называемого «общака», разрешал споры и конфликты между лицами, придерживающимися криминальной идеологии, создавал благоприятные условия для лиц, содержащихся в колониях и следственных изоляторах; принимал участие в собраниях лиц, входящих в преступную иерархию региона и так далее.

Житель Пензы не отказался от своего криминального статуса даже после вступления в 2019 году в силу Федерального закона, которым вводилась уголовная ответственность за факт занятия высшего положения в преступной иерархии. Он занимал его до задержания правоохранителями в феврале 2020 года.

Сообщается, что приговор вступил в законную силу.

В Пензе возбуждено уголовное дело против 15-летнего подростка. Подробности сообщили в пресс-службе регионального Следкома.