26 апреля 2024, ПТ, 08:25
24 января 2022 Общество

В пензенском Минздраве сообщили, как должна храниться и использоваться детская вакцина от ковида

фото:https://pixabay.com

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась предстоящая прививочная кампания подростков от ковида. Мероприятие прошло в министерстве здравоохранения Пензенской области.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Марины Воробьевой, «омикрон»-штамм коронавируса гораздо интенсивнее, он поражает именно детский возраст и является более контагиозным.

Как рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека пензенского Минздрава Галина Рожкова, вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» хранится в замороженном виде, температура хранения -18 градусов. В связи с этим в прививочных пунктах установлено морозильное оборудование.

По ее словам, после размораживания вакцина должна быть использована сразу же, допускается ее хранение в течение часа, повторное замораживание не предусмотрено. Также Галина Рожкова пояснила, что привиться от ковида переболевший ребенок сможет так же, как и взрослый, через 6 месяцев.

Читайте также о том, что в Пензенскую область поступила первая партия детской вакцины против коронавируса. В ближайшее время препарат распределят по медицинским организациям региона.