26 апреля 2024, ПТ, 18:25
24 января 2022 Общество

На 80% за неделю выросла заболеваемость ОРВИ в Пензенской области

фото:pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области характеризует эпидситуацию в регионе как нестабильную, а уровень заболеваемости населения как высокий.

Как сообщает пресс-служба санитарного ведомства, за последние семь дней (по сравнению с позапрошлой неделей) динамика заболеваемости ОРВИ составила +80,7%. Эпидемиологический порог превышен на 69,1%. С 17 по 23 января в регионе зарегистрировано 4 793 случая острой респираторной вирусной инфекции.

Высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечается в Сердобском, Лопатинском, Лунинском, Башмаковском и Спасском районах. На данный момент в области этой инфекцией переболело всего 0,36% совокупного населения.

Продолжают фиксироваться и случаи заболевания гриппом. За последние семь дней подтверждено 18 новых случаев заболевания: 11 в Пензе, 4 - в Кузнецком районе, 2 - в Кузнецке, 1 - в Каменском районе.

В Пензенскую область поступила первая партия детской вакцины против коронавируса. В ближайшее время препарат распределят по медицинским организациям области.