24 апреля 2024, СР, 03:08
24 января 2022 Культура

Под Пензой освящена часовня в память о священнослужителях Русской Америки

фото:http://pnzreg.ru

В воскресенье, 23 января, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение часовни в честь Архистратига Божия Михаила в память о священнослужителях времен русской колонизации Америки.

«То, что такая частица Русской Америки здесь появилась, недалеко от Пензы, это удивительно. А для православных людей это будет еще одно место, где есть возможность помолиться», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим после окончания церемонии, поблагодарив всех причастных к данному проекту.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, часовня возведена в составе Михайловского редута в селе Николаевка Пензенского района, в рамках проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества «Юконский ворон».

Напомним, новый туристический объект Пензенской области Михайловский редут возводится на малой родине русского морского офицера, путешественника, легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина в селе Николаевка под Пензой. Туристический объект представляет собой макет русского аляскинского форта, который возводится по старинным эскизам, зарисовкам и чертежам.

Читайте также: «Пензенцы до конца февраля смогут побывать на выставке репродукций Эдварда Мунка».