24 апреля 2024, СР, 07:24
21 января 2022 Общество

Пензенский врач рассказала об опасениях по поводу двойной эпидемии

фото:Пенза-Взгляд

Особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов является совмещение циркуляции коронавирусной инфекции и циркуляции сначала сезонной респираторных вирусной инфекции, а затем и присоединение вирусов гриппа.

«Свирепствующий в настоящее время коронавирус грипп и ОРВИ не отменяет. По информации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, с середины декабря вирусы гриппа циркулируют на европейской территории с более высокой, чем ожидалось, скоростью. И уже с декабря в европейских клиниках в отделениях интенсивной терапии отмечается рост числа тяжелых случаев гриппа», - сообщила врач по медицинской профилактике Пензенского центра общественного здоровья и медпрофилактики Татьяна Чепасова в ходе прямого эфира в соцсети.

По словам врача, в этом эпидемическом сезоне грипп возвращается гораздо более быстрыми темпами, чем в предыдущем эпидемическом сезоне, когда из-за более жестких ограничений практически не регистрировались случаи гриппа.

Татьяна Чепасова отметила, что в настоящее время возникают опасения по поводу двойной эпидемии - коронавируса и гриппа.

«В Российской Федерации уже со второй недели 2022 года среди всех возрастных групп регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. На сегодня эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышена в 46 регионах России, особенно среди взрослого населения и среди подростков», - отметила врач.

Согласно открытым данным, общее число заболевших коронавирусом в Пензенской области превысило 105 тысяч человек.