20 апреля 2024, СБ, 14:19
18 января 2022 Происшествия

В Пензе вынесен приговор убийце товарища по рыбалке

фото:pixabay.com

Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор Железнодорожного районного суда города Пензы 58-летнему местному жителю, который был признан виновным в убийстве 43-летнего мужчины.

Как напоминает пресс-служба региональной прокуратуры, 9 июня 2021 года осужденный, будучи пьяным, пришел с охотничьим карабином к дому соседа. Накануне они поссорились из-за рыболовных снастей, вернувшись вместе с рыбалки. В результате мужчина, находясь за воротами домовладения, произвел выстрел, зная, что за ними находится потерпевший. От огнестрельного ранения в живот тот скончался на месте.

На судебном заседании обвиняемый пытался доказать, что умысла на совершение убийства не имел, а выстрел произошел случайно - из-за того, что он споткнулся и нажал на курок. Свидетель по делу заявил, что выстрелов было два - первый оказался неточным, зато второй стал смертельным.

Согласно позиции прокурора, суд приговорил виновного к 10 годам в колонии строгого режима и к выплате компенсации морального вреда матери убитого в сумме 1 миллион рублей. Также с осужденного взысканы затраты на погребение покойного.

В Пензенской области суд дал денежную оценку удару по лицу. Женщина не стала заминать дело и обратилась в полицию.