23 апреля 2024, ВТ, 17:25
18 января 2022 Культура

Могилы Куприна, Радищева и Белинского находятся в удручающем состоянии

фото:https://pixabay.com

Три великих литератора захоронены на территории музея-некрополя «Литераторские мостки» в Санкт-Петербурге. Чтобы решить вопрос о восстановлении могил, в Северной столице побывала делегация из Пензы.

В конце прошлого года Санкт-Петербург посетили член Совета Федераций Федерального Собрания РФ Юлия Лазуткина, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Лариса Рябихина, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков и заместитель министра Ильдар Мавлюдов, специалист по связям с общественностью Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Алла Гаварс.

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры, делегация встретилась с директором Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Владимиром Тимофеевым, чтобы обсудить возможность совместного восстановления могил Александра Радищева, Виссариона Белинского и Александра Куприна. Под действием времени и питерской погоды надгробия подверглись значительной деформации и нуждаются в реставрации.

Читайте также: «Стало известно, какие выставки пензенцы могут посетить по «Пушкинской карте» в январе».