28 марта 2024, ЧТ, 23:19
18 января 2022 Общество

Пензенцам сообщили о перечне противопоказаний Минздрава РФ к вакцинации от коронавируса

фото:pixabay.com

На официальном портале правовой информации накануне был опубликован приказ, подписанный руководителем федерального Минздрава Михаилом Мурашко, о перечне медицинских противопоказаний к вакцинации от ковида.

В министерстве их разделили на бессрочные и временные. К бессрочным относятся гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения - анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции - на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Временными считаются острые инфекционные и вирусные заболевания: острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии; острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта - до нормализации температуры тела.

Дополнительно указывается, что в случае выявления злокачественных образований нельзя прививаться от ковида вакцинами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». В случае беременности и грудного вскармливания противопоказано вакцинироваться «КовиВаком», «Спутником Лайт», «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником-М», а также сухим вариантом вакцины «Спутник V» - «Гам-КОВИД-Вак-Лио».

В Пензе и области коронавирус унес жизнь девяти человек за сутки. Всего за период пандемии коронавирус закончился летальным исходом для 4 792 человек.