18 апреля 2024, ЧТ, 21:17
17 января 2022 Россия и мир

В Госдуме единогласно снят с рассмотрения законопроект о QR-кодах

фото:Пенза-Взгляд

Законопроект о введении сертификатов с QR-кодами о вакцинации для посещения общественных мест не будет рассматриваться депутатами нижней палаты Парламента РФ.

О принятом Советом Государственной Думы решении сообщил спикер палаты Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он также отметил, что данное решкение было принято членами совета единогласно.

Как сообщает агентство РИА Новости, соответствующая инициатива была внесена в Госдуму в ноябре прошлого года. Сначала предполагалось, что сертификаты о вакцинации будут обязательными при посещении общественных мест, а также на транспорте. Впоследствии от идеи проверок на транспорте отказались, а сам законопроект спустили в регионы для обсуждения.

В ноябре в ходе сессии Заксобра Пензенской области его поддержали депутаты большинством голосов, однако в начале года стало известно, что пункты по законопроекту о QR-кодах уберут из списка поручений президента. Кабинет министров тоже отложил рассмотрение документа.

Как объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, причиной такого шага стала высокая неопределенность развития эпидемиологической ситуации.

Читайте также: «На прошлой неделе в Заречном удвоилось количество заражений COVID-19».