19 апреля 2024, ПТ, 18:54
17 января 2022 Происшествия

В Каменке по факту жестокого обращения с собакой возбудили уголовное дело

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области сотрудники полиции разыскивают живодера, изувечившего собаку.

В Каменке на автовокзале два года жила собака по кличке Мира, которая пропала перед Новом годом. Некоторое время спустя ее нашла местная жительница. Животное было изувечено, и сердобольная пенсионерка забрала Миру домой, вызвала местного ветврача. Позже собака оказалась под опекой фонда «Рука помощи бездомным животным».

«У собаки Миры раны на всех 4-х лапах, они симметричные, характерны для долгого стягивания веревкой, когда кровь перестает поступать и ткани начинают отмирать. (...) Плюс вырезанный нос, что поверьте, рана не из простых», - рассказали представители организации в группе в соцсети.

Спасти лапы собаки не удалось, конечности пришлось ампутировать. Был открыт сбор денег на протезы для Миры, в настоящее время осталось собрать средства на четвертый, последний протез, на три остальных сумма уже собрана.

«По данному факту 13 января возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации ( ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» - прим.ред). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления», - сообщили корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Читайте также о том, что житель города Каменка Пензенской области 1976 года рождения попался нетрезвым за рулем в последний день прошлого года.