28 марта 2024, ЧТ, 11:56
17 января 2022 Происшествия

В Пензенской области пенсионера забили до смерти из-за пятисот рублей

фото:https://pixabay.com

Эксперты насчитали не менее 160 ударов руками и ногами по телу 73-летнего жителя города Белинского. От полученных травм он скончался на месте преступления.

В Белинском районном суде вынесены приговоры двум жительницам района 28-ми и 49-летнего возраста.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении разбоя и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Зверское преступление было совершено 19 декабря 2020 года. Как было установлено в ходе следствия, 49-летняя злоумышленница договорилась по телефону с 28-летней знакомой и ее сожителем, который впоследствии был признан невменяемым в связи с психическим расстройством, напоить с целью ограбления 73-летнего жителя районного центра, у которого, по ее сведениям, хранились дома деньги.

В тот же день все трое пришли к будущей жертве домой со спиртным и в ходе попойки ждали удобного момента для поиска и похищения денег. Однако в какой-то момент планы гостей изменились. Причиной стали действия невменяемого компаньона дам, который внезапно потребовал у потерпевшего денежные средства, сопровождая требования нанесением ударов руками и ногами в обуви по голове и телу потерпевшего. Женщины принялись искать припрятанные сбережения.

Потерпевший отказался сообщить местонахождение денег и попытался покинуть дом, однако путь ему преградила 28-летняя соучастница преступления, которая вместе с третьим злоумышленником стала наносить удары руками и ногами лежащему на полу потерпевшему.

После того, как пожилой человек перестал подавать признаки жизни, троица еще один раз обыскала жилище потерпевшего, однако вся добыча изуверов составила 500 рублей и продукты питания.

«От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отнеком головного мозга.», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Приговором суда ранее неоднократно судимой молодой соучастнице по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Второй соучастнице суд назначил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении являвшегося соучастником преступлений лица, признанного невменяемым, судом были применены медицинские меры принудительного характера.

Не согласившись с приговором, обе осужденные подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, а состоявшийся приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу 12 января 2022 года.

Читайте также: « В Пензенской области ленинец-рецидивист украл деньги с банковской карты».