29 апреля 2024, ПН, 21:28
17 января 2022 Общество

От бревенчатого старого дома в историческом центре Пензы остались щепки

фото:Пенза-Взгляд

Одно из старых зданий на улице Володарского практически снесено, остался цокольный кирпичный этаж. Работы по демонтажу двух сооружений старой постройки ведутся с начала прошлой недели.

Еще в конце прошлого года рабочие начали снимать железо с крыши дома номер 12 на улице Володарского. Затем на тротуаре рядом с домом и примыкающим к нему строением №14 построили навес для прохожих.

В канун старого Нового года, 13 января, рабочие приступили к демонтажу бревенчатого дома. 14 января работы были приостановлены, однако за выходные здание было практически снесено. Остался только первый цокольный этаж из кирпича, а сам дом превратился в бесформенную груду бревен.

Напомним, что в конце минувшей рабочей недели департамент Пензенской области по охране памятников истории и культуры сообщил, что сооружения не являются объектами культурного наследия, включенными в Единый госреестр объектов культурного наследия народов России, и не являются выявленными объектами культурного наследия. В ведомстве заявили, что строения и земля под ними находятся в собственности физлица, поэтому нет правовых оснований для запрета на снос.

Портал «Пенза-Взгляд» продолжает следить за развитием событий.

Читайте также: «В Пензенской области появится министерство градостроительства и архитектуры».