20 апреля 2024, СБ, 19:14
13 января 2022 Общество

Где в Пензе дворы не чистят? Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

Режим повышенной готовности, объявленный правительством региона в связи со сложными погодными условиями, подразумевает мобилизацию сил и средств по борьбе со стихией. А как на деле?

Редакция портала «Пенза-Взгляд» решила на местах посмотреть, как чистят дороги, дворы и тротуары на деле и проверить, возможно ли по ним передвигаться. Для этого было выбрано несколько контрольных точек как в городском центре, так и за его периметром.

Перекресток Кулакова - Суворова, магистраль расчищена, небольшие островки снежной каши при сложившихся погодных условиях не критичны.

Во дворах, по крайней мере, в тех, где побывал журналист портала, тоже порядок. По внутридворовым дорогам можно передвигаться с относительным комфортом. К примеру, так выглядит двор на Кулакова, 15.

Впрочем, совсем рядом, на тротуаре рядом с 11-м домом все по той же улице Кулакова - глубокая, густая снежная каша. Поток прохожих здесь достаточно большой, люди тонут в месиве и скользят на образовавшейся под ним наледи.

  

Это центр, но переместимся в более отдаленные районы, к примеру, на улицу Измайлова. Дорогу почистили, тротуар чуть хуже, однако за две остановки от перекрестка начинается ежедневная утренняя пробка, о которой мы неоднократно писали. 

Стоит свернуть во дворы, как становится понятно, что перемещения здесь как на колесах, так и пешком весьма затрудниктельно. 

 Дворы, расположенные в квадрате 72, 70, 64, 66, 76  и 74 домов, завалены снегом. Трактора тут явно не было. Машины вязнут в глубокой каше и буксуют.

Тротуары расчищены через один, кое-где дорога сужается до тропинки, зачастую протоптанной. Особенно трудно мамам с детьми, которые идут в садик и детские центры.

А это один из самых заброшенных подъездов в микрорайоне - подступиться к нему весьма проблематично.

На соседней улице Антонова не лучше. Во дворах домов №№ 62, 58, 54, 56 вместо дорог тропинки.

Отметим, что здесь у одного из подъездов была замечена женщина с лопатой, однако есть сомнения, что ее сил хватит, чтобы справиться с практически целинным снежным покровом.

Центральная дорога по улице Антонова утром чистилась - это видно, однако и здесь не обошлось без изъянов. Так, к пешеходномуу переходу идет лишь узкая невразумительная тропинка.

На противоположной, нечетной стороне улицы происходящее можно описать одним словом - беда. Как для машин, так и для пешеходов. 

Чуть лучше в окрестностях 77 школы, но там ответственность за чистоту подходов - на учебном заведении.

Впрочем, работу чистящей техники не видно не только во дворах, но и рядом с магазинами и организациями торгового центра «Антоновский».

Можно, конечно, сослаться на отдаленность района, однако и в самом центре далеко не все благополучно. К примеру, мост им. Капашина и улица Кураева. Единственный человек с лопатой, встреченный на этом отрезке - сотрудница ЗАГСа, которая временно переквалифицировалась в дворника.

Участок Московской, находящийся на реконструкции, не чистился вообще. То ли рабочие боятся плитку повредить, то ли просто не стали заморачиваться. Результат - главная пешеходная улица города выглядит как деревенская окраина.

Что касается дворов, то, судя по колеям, проложенным автотранспортом, трактора и бульдозеры, равно как и двворники с лопатами здесь очень редкое явление.

В конце отметим, что в ряде случаев нерасчищенные внутриквартальные дороги на совести автовладельцев, паркующих свои машины у подъездов. Дворы очень густо заставленя транспортом, которым, судя по сугробам на крышах, водители в этом году еще не пользовались.

Читайте также: «Сильный снег продолжит выпадать в Пензенской области».