29 марта 2024, ПТ, 08:42
11 января 2022 Общество

Стало известно, для кого в Пензе подорожал полис ОСАГО

фото:Пенза-Взгляд

С 9 января изменился расчет стоимости полисов ОСАГО.

Стоимость полиса расчитывается следующим образом: базовый тариф умножается на коэффициенты территориального использования транспорта, мощности двигателя, возраста и стажа водителя, а также на коэффициент бонус-малус (КБМ). 

По данным Российской газеты, снижены территориальные коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска; увеличены для Севастополя, Симферополя, Магадана и Назрани.

Увеличилась стоимость полиса для молодых водителей. Если ранее для автомобилистов от 16 до 21 года без стажа вождения тариф умножался на 1,93, теперь его будут умножать на 2,27. Коэффициент снизился для всех водителей старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет. Для водителей старше 59 лет со стажем более 14 лет коэффициент теперь равен 0,83, вместо 0,9.

Вырос также коэффициент бонус-малус. Если раньше для водителя, виновного в трех и более ДТП в течение года, тариф умножался на 2,45, то теперь он будет умножаться на 3,92.

Отмечается, что КБМ начисляется с 1 апреля каждого года, поэтому изменения коэффициента ощутят на себе только те водители, которые оформят договор ОСАГО после этой даты.

Выросла стоимость ОСАГО для таксистов: для них страховщики будут назначать тариф по максимуму - 12 505 рублей, с учетом всех коэффициентов сумма будет значительной.