23 апреля 2024, ВТ, 11:03
11 января 2022 Культура

На малой родине Лентулова появится уголок художника

фото:пиксабей

На этой неделе, 16 января, исполняется 140 лет со дня рождения одного из ярчайших художников 20 века, живописца-авангардиста Аристарха Лентулова (6+).

В Пензенской картинной галерее имени Савицкого хранится большая коллекция его работ – третья по значимости в России. В общей сложности – более 40 произведений, которые были выполнены в разные годы и в разных техниках.

«Наличие такой богатой коллекции картин художника вполне закономерно. Он родился в селе Черная Пятина Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Здесь, на Пензенской земле, начался его творческий путь», - сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

В связи с этим 18 января картинная галерея проведет «Встречу с Аристархом Лентуловым» и презентует уголок художника, который будет представлен в Нижнеломовском краеведческом музее. В дар будет передана художественная копия работы «Женский портрет. Портрет актрисы Ольги Владимировны Гзовской».

Ранее мы писали о том, что студентам рассказали, как проходит реставрация картин. Мероприятие состоялось в Пензенской картинной галерее имени Савицкого (16+).