20 апреля 2024, СБ, 16:36
28 декабря 2021 Культура

Пензенский краеведческий музей получит грант в размере 650 тысяч рублей

фото:https://minkult.pnzreg.ru/

В Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

Совместная заявка «ГБУК «Пензенский краеведческий музей» и Региональной общественной организации краеведов Пензенской области «Историко-документальный проект «Пензенский оборонительный рубеж 1941-1942 гг.» была признана одной из лучших и удостоена гранта в размере 650 000 рублей.

В пресс-службе регионального министерства культуры и туризма отметили, что пензенская заявка получила наивысший балл в своей номинации - «Волонтерские проекты в сфере сохранения исторической памяти». Проект приурочен к 80-летию завершения строительства Пензенского оборонительного рубежа, которое будет отмечаться в 2022 году.

В рамках реализации проекта запланирован выпуск тематического сборника архивных документов, создание документального фильма и формирование передвижной музейной выставки. Этим займутся не только музейщики, но и молодые историки - члены Молодежного отделения РООКПО.