23 апреля 2024, ВТ, 13:51
27 декабря 2021 Общество

Рядом со стелой «Город трудовой доблести» в Пензе предложено организовать парковую зону

фото:Пенза-Взгляд

С предложением разбить парк рядом с установленной сегодня стелой «Город трудовой доблести» в Пензе выступил Глава города Владимир Мутовкин на торжественном открытии монумента.

По его словам, здесь смогут отдыхать как пензенцы, так и гости областного центра. «Они будут иметь возможность не только отдохнуть - это знаковое место будет напоминать им о том, кто завоевал нашу великую победу, кто трудился ради того, чтобы они могли жить в свободной стране», - отметил Мутовкин.

Он также отметил, что скульпторы, создавая стелу, потрудились на славу. «Очень символично, что на этом памятнике написано «А мы из Пензы» - это известная фотография и надпись, сделанная на стенах Рейхстага. Так вот, для того чтобы наши земляки туда дошли и сделали эту надпись, очень много потрудились здесь в тылу наши земляки, как об этом много и абсолютно справедливо сегодня сказано. И наш долг - сохранить это в памяти потомков», - подчеркнул Глава города Пензы.

К этому мнению присоединился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. «Наши сограждане внесли огромный вклад в победу, ковали победу здесь на месте - своим трудом, своей доблестью. Дай бог, чтобы мы не забывали их подвиг, и чаще напоминали себе, а самое главное подрастающему поколению, какой ценой досталась наша мирная жизнь», - сказал он.

В Пензе состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». Высота стелы составляет 16 метров, ее вес - 3 тонны 900 килограммов.