19 апреля 2024, ПТ, 04:22
27 декабря 2021 Общество

Вячеслав Космачев прокомментировал ситуацию с ковидом в Пензенской области

фото:https://pnzreg.ru/

Зампред регионального правительства и министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев заявил, что ситуация с распространением коронавируса на данный момент остается нестабильной.

В эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза» он отметил, что время диктует министерству необходимость рассматривать все возможные сценарии развития событий. «Состояние двоякое - есть удовлетворение, успокоенность и благодарность медицинским работникам за то, что мы прошли самые тяжелые периоды пиковых значений заболеваемости. (Есть) и чувство настороженности, что даже с тем опытом, который мы приобрели, с теми знаниями и наработками, мы до конца не можем понять, как будет развиваться ситуация дальше. Одно уже сейчас ясно - вирулентность «омикрона» в разы выше, чем у дельта-штамма, и это нас настраивает на то, что заболеваемость будет очень большая. При этом мы слышим, что тяжелых случаев течения инфекции при поражении омикроном не отмечается. При огромной заболеваемости в США всего один летальный исход был - это нас успокаивает», - заявил Вячеслав Космачев.

Он также сообщил, что в Пензенской области разработан новый план перепрофилирования лечебных учреждений под ковид по нескольким сценариям. «Мы хорошо понимаем, что в объеме 4700 коек мы можем поэтапно развернуться с учетом той схемы, которая хорошо сработала. Есть негативный сценарий, что заболеваемость будет выше, и на негативный сценарий у нас тоже есть шаги, которые задействуют дополнительный коечный фонд, дополнительное медицинское оборудование, чтобы оказать помощь жителям Пензенской области», - отметил региональный министр здравоохранения.

В Пензенской области планируют начать вакцинацию подростков от Covid-19. В конце ноября был зарегистрирован препарат «Спутник М».