23 апреля 2024, ВТ, 13:35
24 декабря 2021 Общество

Границы исторического центра Пензы закрепят юридически

фото:Пенза-Взгляд

Обеспокоенность судьбой исторического центра Пензы на сессии Гордумы 24 декабря высказала депутат Людмила Коломыцева.

«Знаю, что на общественных слушаниях обсуждался вопрос по установлению границ исторического центра города. Я знаю, что этот вопрос стоит очень давно. В данный момент есть только границы объектов культурного наследия. На тех же общественных слушаниях руководство управления архитектры в лице Кутыревой сказало, что над этим управление работает, но это не вопрос внесения изменений в генплан. Тогда у меня вопрос: как над этим работают? Куда надо внести изменения, чтобы у нас исторический центр города перестал застраиваться новоделами, здания, которые там находятся, они только лишь реставрировались?» - спросила депутат. 

Заместитель главы администрации Пензы Магомед Агамагомедов пояснил, что границы планируется утвердить отдельным нормативным правовым актом.

«Мы с проектными организациями проговорили вопрос этой документации, это не будет касаться генерального плана, это будет разработан отдельный документ. Получили коммерческие предложения от трех проектных организаций, кто аналогичными разработками занимается, это будет порядка девяти миллионов рублей. Как только сформулируем задание на проектирование, будуем выходить с предложением о выделении денежных средств», – уточнил он.

Единственную дорогу из Зари отремонтируют в 2023 году. Депутаты Гордумы задали вопросы как докладчице, так и главе администрации города Александру Басенко.