27 апреля 2024, СБ, 09:35
20 декабря 2021 Общество

Олег Мельниченко потребовал исключить практику сдачи объектов «под новогодней елкой»

фото:http://pnzreg.ru

Глава Пензенской области в ходе оперативного совещания предупредил чиновников о недопустимости затягивания сроков исполнения контрактов по проекту «Комфортная городская среда».

Недовольство губернатора  Олега Мельниченко вызвала сдача одного из объектов программы в Кузнецке, которую подрядчики затянули до зимы.

«Прописывайте условия конкурса, исключайте заходы мошенников. То, что у вас было с объектом по конкурсу - так нельзя работать. Я предупреждаю: на следующий год мы такие вещи допускать не должны, когда «под елочкой» под новый год сдаются эти объекты. Поверьте мне, это отразится на качестве и через полтора года вы с удивлением будете делать ремонт того, что там построили», - заявил губернатор, обращаясь к главе Кузнецка Сергею Златогорскому, и подчеркнув, что это касается не только его.  

Докладывать о реализации проектов главы районов теперь будут еженедельно. Мельниченко поручил организовать систему заключения контрактов таким образом, чтобы в режиме оперативного взаимодействия «был виден» каждый подрядчик.

Он заявил, что практика формирования условий торгов под конкретного человека должна уйти в прошлое. «Персональную ответственность за это будут нести члены правительства и, в первую очередь, министры. Хотят работать – пожалуйста, не хотят – зайдут подрядчики из других регионов и будут работать», - сообщил Мельниченко.

На будущее губернатор поставил задачу сдавать объекты в рамках нацпроектов не позднее сентября. «Когда составляющая личных интересов схлопнется, сразу и сроки будут выполняться и все будет осуществляться», - подчеркнул губернатор.

По его словам, аналогичная ситуация происходит с реализацией федеральной программы «Стимул» (программа стимулирования кредитования жилищного строительства). Сколько сил стоило в этот «Стимул» войти и получить соответствующие средства! Что на выходе? Чуть не завалили работу по реализации проекта. Как только это преломляется на территории Пензенской области, все как в королевстве кривых зеркал, и я подозреваю, что это не просто так!» - отметил губернатор.

Мельниченко назвал причины срыва сроков выполнения задач по нацпроектам в Пензенской области.