24 апреля 2024, СР, 13:17
17 декабря 2021 Общество

В пензенской детской поликлинике завершается установка оборудования за 7 миллионов рублей

фото:https://pixabay.com

Новая система эндоскопической визуализации будет установлена в отделении функциональной и лабораторной диагностики детской поликлиники №6 ГБУЗ «Городская детская поликлиника» города Пензы.

На сегодняшний день завершается подготовка к эксплуатации нового эндоскопического кабинета, оснащенного передовым оборудованием для проведения видеогастроскопии детям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Благодаря поступившему в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014-2022 годы» из средств бюджета Пензенской области оборудованию процедура видеогастроскопии для юных жителей Пензы станет более комфортной.

Оборудование нового эндоскопического кабинета состоит из эндоскопической видеостойки высокого разрешения в комплекте с монитором и видеопроцессором для обработки данных, которая позволяет получать детализованное HD-изображение в реальном времени, максимально визуализируя обследуемую зону. Тонкий гастроскоп имеет диаметр вводимой трубки всего 8 мм, что способствует меньшему дискомфорту маленького пациента во время интубации и проведения процедуры. Для дезинфекции гибких эндоскопов установлена современная автоматическая мойка, позволяющая качественно дезинфицировать гастроскопы и другие эндоскопические принадлежности.

Кроме того, для кабинета приобретен шкаф для хранения стерильных эндоскопических принадлежностей со встроенными бактерицидными лампами, который позволяет хранить медицинские инструменты в обеззараженном потоке воздуха без разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения до 7 суток.

Как сообщили в региональном минздраве, приобретенное высокотехнологичное оборудование существенно облегчит работу врача-эндоскописта и значительно повысит результативность и функциональность процесса обследования, позволяя на ранних стадиях легко и точно обнаружить болезни ЖКТ.

Читайте также: «В Пензенской области дефицит врачей-специалистов сократился более чем в два раза».