В Пензе из-за загрязнения старицы Суры могут возбудить уголовное дело
В связи с массовой гибелью рыбы в старице реки Суры в Пензе прокуратура области провела проверку.
Установлено, что ОАО «Маяк» имеет разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, однако в сточных водах предприятия выявлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по отдельным показателям - фенол, железо, медь, цинк.
Предприятие эффективных мер к устранению нарушений не приняло и продолжает осуществлять сброс сточных вод с превышением допустимых нормативов.
По итогам настоящей поверки прокурор Железнодорожного района Пензы направил в суд иск с требованием обязать ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных вод в старицу реки Суры с соблюдением предельно допустимых нормативов. Руководителю организации внесено представление.
Специалисты ФГБУ «Главрыбвод» подсчитали, что ущерб, причиненный в результате гибели рыбы, составил 468 тыс. рублей.
«Информация, полученная в ходе прокурорской проверки, и соответствующие документы направлены в орган дознания УМВД России по г. Пензе для приобщения к материалам проверки по факту загрязнения воды в старице реки Суры, повлекшее гибель рыбы, и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ (загрязнение вод)», - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Ход устранения нарушений находится на контроле надзорного ведомства.
Ранее мы писали о том, что в Пензенской области после опрокидывания «ВАЗа» госпитализировали водителя. Дорожно-транспортное происшествие случилось в Сердобском районе.
