Жительница Белинского района подарила музею великого земляка рубель
Женщина передала на хранение и другие старинные предметы русского быта.
Жительница села Волчкова Мария Федоровна Колина подарила музею В.Г. Белинского рубель, пест для ступы, несколько фрагментов ткацкого станка и другие предметы домашнего обихода, которые использовали хозяйки более ста лет назад.
«Мария Колина, в девичестве Климашова, родом из села Крюкова Белинского района. Ее отец – участник Великой Отечественной войны, был награжден орденом Красной Звезды; мать – Ольга Трофимовна, в военные годы трудилась на лесоразработках. Подаренные музею вещи «родом» из Крюкова. Их первая владелица – Шампарова Акулина Ивановна, бабушка Марии Федоровны», - говорится на сайте «Музеи Пензенской области».
Следует отметить, что предмет, который дарительница держит в руках на снимке, является частью рубеля. Этот плоский прямоугольный брусок дерева с ребристой рабочей поверхностью и короткой ручкой в паре с каталкой использовали для разглаживания холщовой ткани, высушенной после стирки. По некоторым данным рубель известен на Руси около 700 лет.

