25 апреля 2024, ЧТ, 03:16
10 декабря 2021 Образование

В Пензенской области педагогов попытаются избавить от бюрократии

фото:http://pnzreg.ru

В региональном Министерстве образования прошло заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта по снижению документарной нагрузки педагогов.

Как сообщает пресс-центр правительства области, проект инициирован главой Рособрнадзора Анзором Музаевым и поддержан губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. Согласно достигнутой договоренности, Пензенская область стала пилотным регионом по реализации данного проекта. Кроме Сурского края пилотными регионами являются Московская область, Чувашская Республика и федеральная территория «Сириус».

Цель проекта осуществить давнюю мечту педагогов — избавиться от бюрократической «бумажной» работы, а время высвободившееся от написания различных отчетов посвятить работе, связанной с учебно-воспитательным процессом.

В состав рабочей группы вошли представители Минобразования Пензенской области, руководство Института регионального развития, педагоги и директора школ и вузов, специалисты в области информационных систем и документоведения. Возглавляет ее директор по развитию группы компаний «Просвещение», руководитель федеральных проектов Рособрнадзора Наталья Алтыникова.

В следующем учебном году планируется начать апробацию модели единого электронного документооборота, обеспечивающего учет деятельности образовательных организаций и автоматизированное формирование отчетности для внутриведомственного и межведомственного применения.

«Мы уже сейчас видим, что многие отчетные документы, которые готовит учитель, не подкреплены ни федеральными, ни региональными нормативными требованиями и являются «творчеством» самих школ. И с этим мы будем серьезно разбираться», - отметила Наталья Алтыникова.

«Мы сформируем список отчетных документов учителя и классного руководителя, требования к документообороту школы, за пределами которых запретим что-то требовать от педагогов», - подчеркнула она.

Читайте также: «Жительница Пензенской области написала письмо региональному министру образования».