29 марта 2024, ПТ, 15:43
7 декабря 2021 Общество

Пензенский министр здравоохранения прокомментировал информацию о штамме «омикрон»

фото:pixabay.com

Вячеслав Космачев заявил, что имеющейся на данный момент информации о штамме коронавируса «омикрон» пока недостаточно, чтобы делать на ее основе какие-то определенные выводы.

В программе «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза» министр здравоохранения региона отметил, что пока из разных источников поступают слишком противоречивые сведения о новом штамме. «Из одних источников говорят, что этот штамм коронавируса имеет большое количество мутаций, до 30 мутаций, и что он очень контагиозен, очень опасен, очень вирулентен, и эти данные конечно нас настораживают... Специалисты второго уровня говорят, что большое количество мутаций, которое происходит, ведет не к усилению действия этого штамма, а к ослаблению», - объяснил Космачев.

Учитывая эти противоречивые данные, в Пензенской области готовятся к новой коронавирусной волне, но делают все возможное, чтобы в паузе между «волнами» жители региона получили максимально возможную плановую помощь, добавил руководитель Минздрава Пензенской области.

В пензенском Минздраве обеспокоены темпами вакцинации от коронавируса. Они заметно снизились как в торговых центрах, так и в стационарных пунктах.