19 апреля 2024, ПТ, 10:17
6 декабря 2021 Общество

В пензенском КИМе может появиться лечебно-реанимационный корпус

фото:Пенза-Взгляд

В правительстве региона прошел брифинг, посвященный принимаемым мерам по противодействию распространению COVID-19. В ходе него речь зашла о возможном строительстве отдельного инфекционного корпуса для ковид-пациентов.

По словам заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева, в советское время такие корпуса были при всех больницах, но потом их позакрывали. По его мнению, при главных инфекционных больницах они должны быть.

Он сообщил о планах по возведению в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи лечебно-реанимационного корпуса. Благодаря ему будет получено дополнительное подразделение на 400 коек. По мнению министра, при нарастании инфекционных заболеваний нельзя другие больницы выводить из оказания помощи населению.

Космачев рассказал, что строительство корпуса может начаться в конце 2022 года.

Читайте также о том, что Космачев рассказал о высокой смертности от ковида в Пензенской области. По его словам, 73 процента от общего числа скончавшихся – люди в возрасте 70 лет и старше.