28 апреля 2024, ВС, 13:51
6 декабря 2021 Общество

Космачев заявил о многократном снижении числа госпитализированных с ковидом в Пензенской области

фото:pixabay.com

Сегодня в пензенском правительстве проходит брифинг, посвященный текущей ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории региона.

Заместитель председателя правительства и министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев сообщил о снижении самых важных показателей заболеваемости ковидом в 5-6 раз по сравнению с «пиковым» октябрем. В частности, заявил он, в середине осени в пензенском регионе разворачивалось до 4 700 инфекционных коек, а на утро 6 декабря их осталось 2 024.

Что касается госпитализации новых пациентов, то на пике в октябре ежесуточно в больницы ложилось по 400-430 зараженных коронавирусом, а сегодня с подозрением на ковид госпитализировали всего 66 человек.

По словам Космачева, в регионе лечением больных с коронавирусом на данный момент занимаются в 12 лечебных учреждениях (на пике их было 24). В Пензе, к примеру, это КИМ, 4-я городская больница, филиал 6-1 горбольницы на улице Гагарина, подразделение областной детской больницы, 30 коек в психиатрической больнице, в Заречном - МСЧ-59 в рамках инфекционных подразделений.

По области прием зараженных коронавирусом осуществляют все межрайонные больницы - в Кузнецке, Нижнем Ломове, Сердобске и Каменке.

В Пензенской области выявили более 350 случаев коронавируса. Общее количество заболевших с начала пандемии в регионе составляет теперь 93 986.