29 апреля 2024, ПН, 05:27
3 декабря 2021 Общество

Администрация Пензы отказывалась обеспечить сироту жилым помещением

фото:pixabay.com

Прокурор Ленинского района Пензы обратился в интересах несовершеннолетнего в суд с иском к администрации города о возложении обязанности по включению в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Законному представителю подростка, 2006 года рождения, администрация Пензы незаконно отказала в удовлетворении заявления о включении его в список, со ссылкой на наличие у несовершеннолетнего регистрации по месту жительства в другом субъекте.

Проверка показала, что ребенок-сирота закрепленного жилого помещения на территории какого-либо субъекта не имеет, зарегистрирован по месту пребывания в Пензе. 

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, право несовершеннолетнего на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда может быть реализовано только в Пензенской области.

Решением Ленинского районного суда Пензы иск удовлетворен. Орган местного самоуправления подал жалобу на решение суда первой инстанции, однако апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда в удовлетворении жалобы отказано. Исполнение судебного решения стоит на контроле органов прокуратуры.

Читайте также о том, что после телефонного разговора молодая пензячка лишилась 150 тысяч рублей. Заметив списание денег, пензячка написала заявление в полицию.