18 апреля 2024, ЧТ, 12:11
2 декабря 2021 Общество

В Пензенской области ребенок заболел «свиным» гриппом

фото:pixabay.com

По словам заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марины Воробьевой, в регионе начали фиксировать случаи заболевания гриппом как среди детского, так и взрослого населения.

В эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза» она рассказала, что заболели двое взрослых. В настоящее время они проходят дифференциальную диагностику, которая позволит определить штамм гриппа.

У несовершеннолетнего штамм уже определен - это H1N3 или так называемый «свиной грипп», который, по словам Воробьевой, «не очень легко протекает». «Степень его (ребенка) контактов в данный момент устанавливается», - сообщила заместитель министра здравоохранения области.

Она призвала тех, кто еще не прошел вакцинацию от гриппа, сделать это в срок до 17 декабря. «Рост по заболеваемости гриппом мы ждем к февралю. Иммунитет к гриппу после прививки вырабатывается в течение приблизительно 45 дней», - проинформировала жителей пензенского региона Марина Воробьева.

В Пензе опасаются долгосрочных последствий коронавируса для детей. Особое беспокойство вызывает состояние репродуктивной системы несовершеннолетних.