25 апреля 2024, ЧТ, 04:01
2 декабря 2021 Общество

Названы главные очаги распространения «детского» коронавируса в Пензенской области

фото:pixabay.com

Замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева назвала два основных очага заболеваемости ковидом среди детского населения в регионе.

По ее словам, некоторое снижение числа несовершеннолетних пациентов произошло в Кузнецкой межрайонной детской больнице, но если говорить в целом про так называемый кузнецкий «куст», к которому относятся также Неверкинский, Сосновоборский и Камешкирский районы, уровень заболеваемости в нем еще недостаточно мал. Очень часто, отметила Воробьева, там диагностируются семейные очаги распространения ковида.

«Недавно я посещала эту больницу, детки там не в тяжелой форме лежат, там, в основном, легкие и среднетяжелые формы. Легкие формы госпитализируются в основном из социальных очагов, то есть это дети, которые проживают временно с пожилыми родственниками, либо, например, заболела мама и ребенок», - сообщила она в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза».

Еще один очаг «детской» коронавирусной инфекции был зафиксирован в Каменском районе. Замминистра здравоохранения Пензенской области рассказала, что там заболели несовершеннолетние из школы-интерната, а инфекцию в закрытое учреждение занесли взрослые.

В структуре болеющих ковидом в Пензенской области выросла доля детей.