26 апреля 2024, ПТ, 23:21
1 декабря 2021 Общество

В Пензе врачи спасли пациентку с коронавирусом и заражением крови

фото:pixabay.com

Впервые в практике врачей областной больницы имени Бурденко была проведена гемоперация с использованием фильтра для лечения пациента с заражением крови. При этом больная была также была инфицирована коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, процедура была организована с применением многофункциональной системы лечебного плазмафереза «Plasauto sigma». По словам заведующего отделением трансфузиологии и гравитационной хирургии крови Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Павла Ващенко, заражение крови является опасным для жизни состоянием, которое в случае несвоевременного лечения может привести к смерти пациента.

Во время операции были удалены все вредные элементы, которые содержались в плазме больного человека. Благодаря новому аппарату плазмафереза и качественной работе врачей длительность лечения сократилась с полутора месяцев до 1-2 недель. Пациентка, находившаяся в крайне тяжелом состоянии, была спасена.

Пензенский Минздрав сообщил новые данные о вакцинации против COVID-19. Информация указана по состоянию на 30 ноября 2021 года.