27 апреля 2024, СБ, 06:15
29 ноября 2021 Общество

Губернатор Пензенской области поставил задачи по зимнему содержанию автодорог

фото:Пенза-Взгляд

На оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Олег Мельниченко поставил ряд задач по содержанию автомобильных трасс Пензенской области в зимний период.

Он подчеркнул, что в период выпадения снежных осадков и образования льда необходимо соблюдать сроки снегоочистки и предварительной обработки покрытия дорог соответствующими материалами. «Это напрямую влияет на качество дорог и уменьшает количество ДТП в зимнее время. Надо определить снегозависимые опасные участки автомобильных дорог и заниматься ими в первую очередь: это спуски и подъемы к пешеходным переходам, различная кривизна дорожного полотна, мостовые сооружения», - поставил он задачу перед дорожными службами.

Мельниченко потребовал организовать канал взаимодействия диспетчерских служб с ГИБДД и МЧС, а также соблюдать установленные нормы по ограждению участков при проведении дорожных работ.

Глава региона напомнил о личной ответственности глав муниципальных образований в сфере заключения и реализации контрактов на проведение дорожных работ в Пензенской области. Мельниченко согласился с руководителем Минстроя Александром Гришаевым, который заявил о непозволительно затянутом процессе контрактации в текущем году.

Назначен первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Его имя было названо в ходе прошедшего оперативного совещания в правительстве.