26 апреля 2024, ПТ, 22:44
26 ноября 2021 Культура

В 2022 году Пензенская картинная галерея отметит 130-летие

фото:Пенза-Взгляд

В следующем году исполняется 130 лет со дня открытия Пензенской картинной галереи имени Савицкого (12+).

В коллекции музея хранится порядка 30 тысяч работ, среди которых произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также скульптуры, изделия из стекла и хрусталя, народные костюмы и предметы этнографии, ювелирные изделия и церковное искусство.

В пресс-службе регионального министерства культуры и туризма сообщили, что при этом многие экспонаты никогда ранее не демонстрировались для широкой публики.

В связи с этим будет организован цикл выставок «Впервые за 130». Жителей и гостей города познакомят с уникальными произведениями, которые никогда не покидали фонды галереи по разным причинам. Например, из-за плохой сохранности или отсутствия оформления.

«За последние годы реставрационная, научно-исследовательская и оформительская работа в музее претерпела качественные изменения, что позволило подготовить для выставочной работы десятки произведений», - отметили в ведомстве.

Так, первая выставка в рамках цикла – «Мастера Золотого века. Голландская и фламандская живопись» - будет презентована в Губернаторском доме уже 17 декабря. Она также будет приурочена к 195-летию Петра Семенова-Тян-Шанского. В экспозиции будут представлены работы северных мастеров, не вошедшие в основную экспозицию музея.

Ранее мы писали о том, что жителей Пензенской области приглашают на ближайшие экскурсии в картинную галерею и ее филиалы. Опубликовано расписание на текущую неделю (16+).