27 апреля 2024, СБ, 07:46
24 ноября 2021 Общество

В переданном в СК списке регионов со сведениями об антипрививочниках нет Пензенской области

фото:https://pixabay.com

Региональные подразделения Росздравнадзора передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках. Их удалось выявить при мониторинге средств массовой информации, соцсетей и мессенджеров.

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на «Известия», 18 противников вакцинации проживают в Карелии, 8 – в Ростовской области, 5 – в Волгоградской области, 2 – в Смоленской области, по 1 – в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области. Пензенского региона нет в списке субъектов, где выявлены антиваксеры.

37 противникам прививок грозят уголовные дела. Их могут привлечь к ответственности по статьям 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2 (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Читайте также о том, что за сутки в Пензенской области от ковида вылечились около 300 человек. За все время пандемии в регионе выздоровел 61 771 человек.