26 апреля 2024, ПТ, 00:56
23 ноября 2021 Культура

В Пензе стартует фестиваль «МаскерадЪ»(16+). Программа

фото:https://minkult.pnzreg.ru/

Четвертый по счету театральный фестиваль «МаскерадЪ» (16+) пройдет с 23 по 27 ноября. В этом году он посвящен 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова.

Тема нынешнего фестиваля так и обозначена — «Булгаков и компания». В год 130-летия со дня рождения М.А. Булгакова 6 театров-участников из 3 регионов России покажут спектакли по произведениям не только самого Михаила Афанасьевича, но и авторов, с которыми его творчество в той или иной степени связано.

«К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, «МаскерадЪ» состоится в сокращённом формате — не будет ни режиссёрской лаборатории, ни ретроспективных кинопоказов, ни творческих встреч», - сообщила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, анонсируя событие на пресс-конференции, посвященной фестивалю. Несмотря на это, на сценических площадках Пензы на этой неделе будет что посмотреть.

Откроется фестивальная программа 23 ноября в 18:30 сценической версией самого знаменитого булгаковского творения — романа «Мастер и Маргарита» (16+) в исполнении Московского театра на Юго-Западе. Постановке легендарного Валерия Беляковича (1950-2016) уже почти 30 лет, но сих пор это одно из самых ярких воплощений закатного романа Булгакова на российской сцене.

24 ноября в 16 часов Театр Доктора Дапертутто Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» сыграет на своей площадке спектакль «Влюбленный Журден» по пьесе Михаила Булгакова «Полоумный Журден», которая, в свою очередь, является вольной адаптацией одной из самых смешных комедий Жана-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». Постановщик спектакля — создатель и многолетний руководитель «Дома Мейерхольда», заслуженный деятель искусств России Наталия Кугель (1946-2020).

24 ноября в Зареченском ТЮЗе 18:30 покажут спектакль «Старший сын» (12+) по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссёра Андрея Шляпина.

25 ноября в драмтеатре постановка Саратовский академический театр драмы имени И. А. Слонова - комедия Жана-Батиста Мольера «Школа жен» (12+) в новом переводе Дмитрия Быкова и в постановке Эрвина Гааза.

26 ноября в 18:30 Пензенский театр юного зрителя представит на фестивале «антикомедию» по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума» (12+). Режиссер — художественный руководитель ТЮЗа Владимир Карпов.

Завершится «МаскерадЪ» 27 ноября в 18:00 спектаклем Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского. Хозяева фестиваля подготовили премьеру — спектакль по пьесе «Мертвые души» (12+), созданной Булгаковым по поэме Николая Гоголя, в постановке Кирилла Заборихина.

На все спектакли фестиваля действует «Пушкинская карта». Зрители будут допускаться на спектакли в соответствии с условиями посещения массовых мероприятий, которые начали действовать в Пензенской области с 8 ноября.

Читайте также: «В Пензу в сопровождении вооруженной охраны доставили полотно Исаака Левитана».