29 апреля 2024, ПН, 21:31
19 ноября 2021 Общество

Звание «Почетный гражданин Пензенской области» впервые присвоено посмертно

фото:https://www.zspo.ru/

В ходе 46-й сессии Законодательного собрания, по предложению губернатора, за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением почетного звания удостоен Борис Зубков.

Борис Зубков. который скоропостижно скончался в 2007 году, с 1979-го работал в высшем органе регионального управления — обкоме КПСС, в 1990–1991 — первый секретарь Пензенского обкома, а с 1994 и до последних дней своей жизни возглавлял областной комитет КПР. Не раз избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, областного Совета народных депутатов, депутатом Законодательного собрания Пензенской области.

«Борис Федорович родился на пензенской земле, и вся его жизнь была неразрывно связана с малой Родиной. Он навсегда останется в памяти земляков как честный, принципиальный, порядочный, внимательный к людям, сильный духом и очень добрый человек», – пояснил собравшимся спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Грамоту Почетного гражданина Пензенской области и почетную ленту получила за мужа вдова экс-главы региона времен СССР, Алевтина Зубкова.

Читайте также: «В пензенском Заксобре определили судьбу вакантного депутатского мандата».