20 апреля 2024, СБ, 00:48
18 ноября 2021 Россия и мир

Назван уровень антител, который может быть условно-достаточным для получения QR-кода

фото:Пенза-Взгляд

Инфекционист прокомментировал федеральному изданию обсуждаемую в Правительстве РФ возможность выдачи QR-кода в зависимости от уровня антител к коронавирусу.

О том, что такие дискуссии идут, рассказала ранее Российской газете руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что конкретного решения еще не принято. Законопроект о QR-кодах вакцинированных или переболевших находится на рассмотрении в Госдуме.

Между тем, ряд телеграм-каналов со ссылкой на источники в российском Правительстве сообщили, что условно-достаточным могут признать титр антител к коронавирусу в 500 Bau/мл (или 350 Bau/мл).

Как пояснил журналистам агентства РИА Новости врач-инфекционист, профессор Николай Малышев, подобное количество антител действительно может считаться достаточным для получения иммунной защиты от коронавируса.

«Титр антител в 500 Bau/мл - большие цифры, такими они могут быть лишь у вакцинированных, так как обычно этот показатель меньше», - цитируют РИА Новости Малышева, отмечая, что данный вопрос пока «является предметом для дискуссий».

Читайте также: «В Пензенскую область доставлено более 78 тысяч комплектов «Спутника V».