29 марта 2024, ПТ, 12:05
17 ноября 2021 Политика

Комаров высказался о важности сотрудничества российских и китайских регионов

фото:Пресс-центр правительства Пензенской области

Сегодня прошла встреча сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» – полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. В рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся перспективы дальнейшего сотрудничества городов ПФО, а также регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР.

В настоящее время продолжает расти договорная база двустороннего взаимодействия – сейчас она насчитывает 52 соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Кроме того, в проработке с обеих сторон находятся 20 инвестиционных проектов. «Значительный импульс развитию взаимоотношений между Пензенской областью и КНР дала работа в рамках проекта «Волга-Янцзы», - сообщили в пресс-центре регионального правительства.

При этом стороны активно взаимодействуют в гуманитарной сфере. В дорожной карте значится более 100 мероприятий в сфере образования, культуры и молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта, здравоохранения и информатизации. Во время мероприятия стороны договорились о продолжении работы в формате «Волга-Янцзы», в том числе по решению проблем, связанных с пандемией коронавируса.

Игорь Комаров предложил активнее использовать потенциал особых экономических зон и промышленных индустриальных парков на территории Приволжского федерального округа, а также активнее развивать межвузовское взаимодействие в рамках Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы».  

Ранее мы писали о том, что губернатор Пензенской области Олег Мельниченко вошел в состав Государственного совета Российской Федерации.