26 апреля 2024, ПТ, 03:16
17 ноября 2021 Общество

В Пензенскую область поступила вакцина «Спутник Лайт». Кому она предназначена?

фото:http://pnzreg.ru

4 800 доз однокомпонентной вакцины, по информации пресс-центра областного правительства, поступило в регион. В связи с ограниченной партией препарат поступит в лечебные учреждения в небольших количествах.

Поскольку именно к этой разновидности препарата население проявляет повышенный интерес, в региональном Минздраве разъяснили, что, согласно инструкции, препарат «Спутник Лайт» применяется:

  • для профилактики новой коронавирусной инфекции у граждан в возрасте от 18 до 60 лет;
  • для повторной вакцинации или переболевшим ранее лицам старше 60 лет.

Уточняется, что для граждан 60 +, которые не были привиты против COVID-19 ранее и не болели новой коронавирусной инфекцией, для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы. Для иммунизации данной категории населения рекомендуется использовать имеющиеся двухкомпонентные препараты («Спутник V» и «ЭпиВакКорона»).

Кроме того, медики обращают внимание, что особенностью данного препарата является то, что один флакон вакцины содержит 5 доз биологического препарата, что предполагает одновременное присутствие 5 человек, допущенных к вакцинации после проведенного медицинского осмотра. Кроме того, после вскрытия и размораживания флакон пригоден к применению строго в течение двух часов.

Накануне портал «Пенза-Взгляд» сообщал, что, согласно официальному письму Минздрава России, сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на Едином портале государственных услуг спустя 21 день после вакцинации.