28 апреля 2026, ВТ, 05:40
16 ноября 2021 Образование

Олег Мельниченко принял участие в заседании расширенного Совета ректоров Пензенской области

фото:http://pnzreg.ru

В обсуждении приняли участие глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директора по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова.

Главный вопрос заседания - изменения, касающиеся работы учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. С 1 марта 2022 произойдет переход на новую модель государственной аккредитации. Она станет бессрочной. Глава региона назвал новую модель аккредитации вузов подтверждающей качество образования.

«Основное отличие будущей модели - в подтверждении соответствия качества образовательной деятельности аккредитационным показателям», - цитирует Мельниченко пресс-центр областного правительства.

«Определены принципы, на основе которых происходит формирование аккредитационных показателей, - пояснил в свою очередь, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. – Главный принцип – вузам не придется придумывать ничего ненужного учебным заведениям. Все показатели должны быть реально существующими и поддающимися объективному измерению. Это не рейтинги, не сравнительная характеристика вузов. Это определенный минимум, необходимый для работы учебного заведения и гарантирующий предоставление студентам качественного образования».

Губернатор выразил уверенность, что от вузов региона также поступят предложения по перечню аккредитационных показателей и организации их мониторинга.

Читайте также: «Олег Мельниченко вошел в состав Государственного совета РФ».