26 апреля 2024, ПТ, 05:20
16 ноября 2021 Спорт

Впервые на зимней Олимпиаде в Пекине могут выступить сразу шесть представителей ПГУ

фото:пресс-служба ПГУ

В список кандидатов в сборную России на XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года, утвержденный в конце октября Министерством спорта РФ, вошли четыре студента и два выпускника Пензенского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, это наибольшее число представителей ПГУ, претендовавших на участие в главном спортивном соревновании когда-либо.

Планируется, что пять пензенских лыжников представят сборную на лыжных гонках. Это студенты Мария Истомина, Анастасия Рыгалина, Александр Большунов и выпускники Екатерина Смирнова и Алексей Червоткин. Еще один кандидат — шорт-трекист Денис Айрапетян.

При этом лишь Большунов и Червоткин уже участвовали в главных спортивных стартах планеты. У первого три серебряных и одна бронзовая медаль, а второй взял серебро на играх 2018 года в в Пхенчхане. Для остальных ребят участие в Олимпиаде будет дебютом.

В расширенный состав российской олимпийской команды включены 599 спортсменов по 13 видам спорта. На данный момент, известно, что в играх, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, точно примут участие Александр Большунов и Андрей Ларьков — у них есть личные квоты. Отбор остальных шести парней и восьми девушек будет проводиться через этапы Кубка мира.

Читайте также: «Пензенские студенты-хоккеисты поборются за Кубок ПФО».