25 апреля 2024, ЧТ, 10:56
16 ноября 2021 Общество

У вакцинированных пензенцев аннулируют сертификаты о прививке, если они заболеют ковидом

фото:https://pixabay.com

Министерство здравоохранения России выпустило документ, который прописывает срок действия QR-кодов для тех граждан, которые привились, а после этого переболели COVID-19.

Министерство здравоохранения России выпустило приказ от 12.11.2021 № 1053н, который утверждает форму сертификата вакцинации от COVID-19. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в случае наличия сертификата о вакцинации и информации о перенесенной болезни будет учитываться «наиболее поздняя дата наступления события». Фактически это означает, что сертификат, полученный после вакцинации от коронавируса, будет заменен сертификатом переболевшего.

Ведомство уточнило, что при положительном ПЦР-тесте у вакцинированного его цифровой пропуск аннулируется, а после завершения болезни начинает действовать QR-код на полгода о перенесенной болезни.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» сообщил, когда в пензенских МФЦ можно будет получить сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний без регистрации на портале Госуслуг.